Версия для слабовидящих

Меню

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Расписание

ca7130d858e253f2065d88bc26b0faa7

Назначение предварительной опеки

Действующим федеральным законодательством предусмотрен институт предварительной опеки, для назначения которой необходимо несколько условий. Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, предварительная опека устанавливается в том случае, если назначение опеки необходимо незамедлительно в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина и при нецелесообразности помещения ребенка в учреждение для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (например, в случае внезапной смерти родителей, усыновителей, опекунов). При этом опекуном может стать только совершеннолетний полностью дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Министерством образования и науки РФ даны рекомендации в Письме от 31.08.2010 № 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних», согласно которым при оформлении предварительной опеки или попечительства приоритет должен отдаваться родственникам детей, друзьям семьи (родителей) ребенка. Бабушки и дедушки, родители, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Кроме того, в силу ч.5 ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 167-ФЗ предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. Если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, все права и обязанности опекуна или попечителя (включая выплату вознаграждения) считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя. Следует также отметить, что предварительная опека является формой семейного устройства временного характера и не влечет прекращения учета сведений о ребенке как оставшемся без попечения родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *